Mila-wall® – MBA regional – Augsburg und Umgebung

Modulare Museums­wände
in Augsburg

Mila-wall bietet Museen, Galerien und Ausstellern in Augsburg und Umgebung modulare Museumswände und Ausstellungswände, die nach jeder Wechselausstellung in neuem Grundriss zurückkehren – nahezu werkzeuglos und TÜV GS zertifiziert.

Modulare Museums­wände in Augsburg

Modulare Museumswände und temporäre Wände für Museen in Augsburg

Process Phase

Mila-wall: modulares Wandsystem für Augsburg

In Minuten gebaut. Für die nächste Ausstellung neu gebaut.

Mila-wall, entwickelt und produziert von MBA, nutzt einen patentierten, nahezu werkzeuglosen Verbinder, der komplette Wandmodule zu fertigen Raumstrukturen fügt und ebenso schnell wieder trennt. Die Oberflächen bleiben nahezu fugenlos, die Technik verborgen, und das System ist TÜV GS zertifiziert.

Ein modulares Wandsystem für Häuser in Augsburg, deren Räume Saison für Saison neu gedacht werden. Weil jede Komponente wiederverwendbar ist, kehrt derselbe Bestand im völlig neuen Layout für die nächste Ausstellung zurück, statt zu Abfall zu werden. Nachhaltig und endlos rekonfigurierbar – ein langfristiges Anlagegut der Institution statt einer einmaligen Ausgabe.

Wandsysteme für Museen und Ausstellungen in Augsburg

Ob temporär, mobil oder auf Dauer: Mila-wall passt sich Ihrer Ausstellung an.

  1. Temporäre Wände für Museen

    Temporäre Wände für Museen in Augsburg müssen für die Wochen einer Ausstellung oft so dauerhaft wirken wie die Architektur ringsum. Frei stehende Ausstellungswände und Trennwände stehen in Minuten und verschwinden nach dem Programm sauber wieder; höhenverstellbare Füße gleichen unebene historische Böden aus.
  2. Mobile Wandsysteme für Museen

    Mobile Wandsysteme für Museen in Augsburg müssen so beweglich sein wie die Leihgaben und Wanderausstellungen selbst. Die aluminiumgerahmten Paneele überstehen wiederholten Transport und sind leicht genug für hauseigene Teams – in historischen Sälen ebenso wie in Neubauten.
  3. Museumswandsysteme

    Museumswandsysteme in Augsburg müssen sehr unterschiedliche kuratorische Handschriften bewältigen: Serie 100 mit Aluminiumkante für repräsentative Häuser, Serie 160 für lange frei stehende Strecken und schwere Hängungen, Serie 840 mit Holzkante für knappere Budgets, SCENARIO als Steckbau für Pop-ups.
  4. Modulare Ausstellungswände

    Modulare Ausstellungswände in Augsburg bedienen Museen, Galerien, Gestaltungsbüros und Hochschulen aus einem einzigen Bestand: Aufbauhöhen bis sechs Meter, Ecken und Winkel ohne Sonderkonstruktion, dieselbe Verbindungslogik für jedes Projekt.
  5. Temporäre Ausstellungswandsysteme

    Temporäre Ausstellungswandsysteme in Augsburg verbinden mit Mila-wall Tempo und eine saubere Oberfläche: unsichtbare Verbindungen, keine sichtbare Technik – und 176 Oberflächen, reflexionsarm, farbintensiv und kratzfest, dauerhaft haftend oder rückstandsfrei ablösbar.
  6. Modulare Wände für Ausstellungen

    Modulare Wände für Ausstellungen in Augsburg müssen zwischen Alten Meistern, Geschichte, Design und Gegenwartskunst wechseln – eine einzige Plattform kann diese Bandbreite tragen. Der leichte Wabenkern im Aluminiumrahmen bleibt reparierbar, und ein Bestand ist in der Regel um den vierten Einsatz amortisiert.

Museen in Augsburg: 10 Häuser, die zeigen, was Museumswände leisten müssen

Entlang der Maximilianstraße reihen sich Augsburgs Museen in Patrizierhäusern und Palais: das Maximilianmuseum mit seinem glasüberdachten Viscardihof, das Schaezlerpalais mit einem der prächtigsten Rokoko-Festsäle Süddeutschlands, ganz in der Nähe die Fuggerei von 1521. Im Textilviertel zeigen Kunsthalle und Textil- und Industriemuseum ihre Ausstellungen in ehemaligen Fabrikbauten, der Glaspalast von 1910 war eine Spinnerei aus Stahl, Beton und Glas. Rokokosäle, Patrizierhäuser und Industriehallen stellen dabei sehr unterschiedliche Anforderungen an Museumswände. Genau für diese Bandbreite ist Mila-wall gemacht.

Ob Kunstmuseum, Landesmuseum oder Ausstellungshalle: Museen in ganz Deutschland und weltweit arbeiten bereits mit Mila-wall Museumswänden.
Zu den Referenzen

01

Fuggerei Jakobervorstadt · Innenstadt

Älteste bestehende Sozialsiedlung der Welt, 1521 von Jakob Fugger gestiftet, mit Museumswohnung und Ausstellungen zur Fuggergeschichte.

02

Maximilianmuseum Fuggerplatz · Innenstadt

Augsburger Kunst- und Kulturgeschichte mit Goldschmiedekunst und Bronzeskulpturen unter dem Glasdach des Viscardihofs.

03

Schaezlerpalais Maximilianstraße · Innenstadt

Deutsche Barockgalerie und Rokoko-Festsaal in einem Stadtpalais des 18. Jahrhunderts, mit Rokokogarten.

04

Kunsthalle Augsburg im Glaspalast Glaspalast · Textilviertel

Ausstellungshaus für moderne und zeitgenössische Kunst in einer ehemaligen Spinnerei von 1910 aus Stahl, Beton und Glas.

05

Staatliches Textil- und Industriemuseum (tim) Provinostraße · Textilviertel

Geschichte von Textil, Mode und Industrie mit laufenden historischen Webmaschinen in der ehemaligen Augsburger Kammgarn-Spinnerei.

06

Römerlager im Zeughaus Zeughausplatz · Innenstadt

Archäologie des römischen Augsburg, der Hauptstadt der Provinz Raetien, als Interimsausstellung im historischen Zeughaus.

07

Jüdisches Museum Augsburg Schwaben Ehemalige Synagoge Kriegshaber

Jüdische Geschichte in Schwaben; während der Sanierung der Synagoge Augsburg (ab November 2026 bis voraussichtlich 2030) in der ehemaligen Synagoge Kriegshaber.

08

Die Kiste – Das Augsburger Puppentheatermuseum Heilig-Geist-Spital · Innenstadt

Marionetten und Geschichte der Augsburger Puppenkiste im historischen Heilig-Geist-Spital.

09

Leopold-Mozart-Haus Frauentorstraße · Innenstadt

Geburtshaus von Leopold Mozart mit Ausstellung zur Musikerfamilie Mozart und zum Augsburger Instrumentenbau.

10

Brechthaus Auf dem Rain · Lechviertel

Geburtshaus Bertolt Brechts im Lechviertel, mit Ausstellung zu Leben und Werk des Dichters.

Sie planen eine Ausstellung?

Ob in Ihrer Region, in ganz Deutschland oder weltweit – ob Museum, Galerie oder Messe: Wir unterstützen alle Aussteller. Nehmen Sie Kontakt auf.

  • Unser Team meldet sich innerhalb von 24 Stunden bei Ihnen.
  • Musterbox mit kleinen Originalwänden per Post, dazu Beratung im Videotermin.
  • Planung von der ersten Skizze bis zur Übergabe.

MBA regional: weitere Städte und Regionen

MBA ist Ihr Ansprechpartner für modulare Museumswände und Ausstellungswände – für Museen, Galerien und Aussteller in ganz Deutschland.

Ihr MBA Partner für Museumswände in Augsburg und Umgebung

Modulare Museumswände, mobile Wandsysteme und Ausstellungswände von MBA – für Museen, Galerien und Aussteller in Augsburg und Umgebung: Friedberg, Königsbrunn, Gersthofen, Neusäß, Aichach, Bobingen, Stadtbergen, Mering, Schwabmünchen, Meitingen und weitere Orte.